免费服务热线:63282858

产品列表

萍乡市2019消费维权十大典型案例
发布时间:2020-09-15 09:43

  【案情简介】2019年5月27日,消费者徐某正在市内某大型市集采办腕外一块,花费3599元,消费者正在采办腕外时央浼指针和数字都有夜光,售货员说都有夜光功效,消费者买回家后到夜晚发觉腕外只要指针有夜光,而数字上没有夜光,到夜晚已经看不清韶华,消费者对腕外不满足,于第二天来到市集央浼换货,市集不协议退货,消费者无奈来到市消协投诉央浼退货。

  【打点历程及结果】市消协作事职员热心受理了消费者的投诉,顷刻与市集客服核心司理获得接洽,历程调处,市集客服核心协议为消费者退货。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第二十条,策划者向消费者供应相合商品或者任职的质料、功能、用有用限期等消息,应该确切、一共,不得作作假或者引人歪曲的宣扬。

  【案情简介】2019年8月8日,家住新余市的林姑娘正在某保健任职公司作事职员的忽悠下收拾了足底保健推拿的套餐,花费1450元,办卡三个小时后,林姑娘感受自身被忽悠了,顷刻来到保健任职公司央浼全额退款,保健任职公司不协议全额退款,只协议遵循答应扣款20%撤消款,林姑娘不协议,于2019年8月19日从新余市来到湘东区消协投诉。

  【打点历程及结果】湘东区消协作事职员受理后,顷刻与保健任职公司司理接洽,阐明理由,林姑娘家住边疆,来萍乡消费未便利,最终,保健任职公司协议给林姑娘全额退款,林姑娘对打点结果尽头满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第四条,策划者与消费者举行业务,应该效力自发、平等、公允、忠诚信用的准绳。林姑娘当天办卡当天央浼退款,保健任职公司应当给林姑娘全额退款。

  【案情简介】2018年12月3日,消费者秦某正在某瓷砖店王某处采办了卫生间、厨房墙面瓷砖,共花费7255元,由某家装公司掌握瓷砖铺贴施工,2019年11月27日,消费者发觉家中新装修的卫生间、厨房墙面瓷砖连接闪现开裂题目,于是找到瓷砖店王某和家装公司央浼抵偿,瓷砖店王某和家装公司彼此推却,不高兴担负消费者提出的改换瓷砖连带二次装修及不行入住屋发作物业费等共计45000元,秦某无奈于2019年12月11日来到市消协投诉。

  【打点历程及结果】市消协作事职员接到投诉后,顷刻发展考核,经查,消费者秦某所说属实,然而同批次的瓷砖和水泥均断货,无法送检讨机构举行检讨,市消协机合三方众次调处,最终调处胜利,由瓷砖店和家装公司各自抵偿消费者秦某16000元,秦某尽头满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第四十条第二款的章程:“消费者或者其他受害人因商品缺陷酿成人身、家当损害的,能够向发售者央浼抵偿,也能够向临盆者追偿。”消费者秦某家中开裂,能够向瓷砖店和家装公司央浼抵偿。

  【案情简介】2019年6月16日,消费者李某正在电视购物上看中一台空调扇,广告中说制冷成绩很好,于是李某下单采办了一台空调扇,货到付款后发觉空调扇并没有广告中宣扬的制冷成绩,李某与疾递单上的经销商接洽退货,经销商不协议。于是,6月20日,李某来到芦溪县消费者协会投诉。

  【打点历程及结果】芦溪县消协接到投诉后,顷刻与经销商接洽,经众次调处,经销商协议退货,消费者李某尽头满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第二十五条,策划者采用搜集、电视、电话、邮购等方法发售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需分析原故。经销商应无原故为消费者李某退货。

  【案情简介】消费者李某于2017年3月10日正在某保障公司采办了保障两份,被保障人工李某女儿兰某,李某已缴纳3年保障费共38460元,近期李某女儿兰某因甲状腺癌举行手术医疗所发作的用度与某保障公司爆发争议,保障公司拒赔,李某无奈于2019年11月25日来到市消协投诉,

  【打点历程及结果】市消协作事职员热心受理了消费者的投诉,顷刻与保障公司客服司理接洽,历程众次计议,实现如下答应:1、由某保障公司退还3年所交保障费38460元;2、按答应10%保额赔付20000元,两项合计共58460元。消费者李某尽头满足。

  【案例评析】消费者正在采办庞大疾病保障时,最先要先看保障负担中罗列的庞大疾病抵偿规模,再看保障合同名词外明或释义个人对每种庞大疾病的释义,领会领会后假使适合自身对将来庞大疾病危害的需求,然后再决断采办。

  【案情简介】2019年11月23日,浙江旅客王某来到我市武功山旅逛,正在武功山景区李某处花20元采办了一包2.4公斤的紫红米,王某将紫红米带回浙江后过称发觉这包2.4公斤的紫红米只要1公斤,少了1.4公斤,于是,王某抱着碰运气的心情打电话到市消协投诉,要求市消协维权。

  【打点历程及结果】市消协作事职员立即与武功山景物胜景区商场禁锢局获得接洽,历程市消协、武功山商场禁锢局的调处,依据《消法》第五十五条,卖家抵偿王某500元,王某显露尽头满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第五十五条“策划者供应商品或者任职有讹诈活动的,应该遵循消费者的央浼扩大抵偿其受到的失掉,扩大抵偿的金额为消费者采办商品的价款或者授与任职的用度的三倍;扩大抵偿的金额亏空五百元的,为五百元。功令另有章程的,根据其章程。”李某应该抵偿消费者王某500元。

  【案情简介】2019年5月18日,刘密斯正在某教化培训机构为其女儿交纳了一个学期的培训用度,共花费2200元,上了一节课后,因培训机构离家较远,刘密斯两佳偶都正在边疆作事,未便利接送女儿,是以刘密斯思退款,某教化培训机构协议退款,却要扣除一节课的用度共750元,刘密斯显露不行授与。于是来到上栗县消协投诉。

  【打点历程及结果】上栗县消协接到投诉后,顷刻与某培训机构接洽,阐明理由,刘密斯确实由于接送孩子未便利央浼退款,最终,某培训机构协议扣除175元用度,为刘密斯退款2025元,刘密斯显露尽头满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第四条,策划者与消费者举行业务,应该效力自发、平等、公允、忠诚信用的准绳。刘密斯交纳培训用度后确实由于迥殊理由央浼退款,某培训机构应当合理扣除联系用度后为刘密斯退款。

  【案情简介】2019年8月19日,刘某将受损车辆拖到某汽车任职核心向某处修缮,刘某央浼向某供应原厂配件维修,向某保障汽车配件是原厂的,车辆维修后,经刘某车辆出厂的4S店认定所改换配件不是原厂的,刘某央浼向某改换原厂配件,向某不协议,于是来到萍乡市消费者协会投诉。

  【打点历程及结果】市消协接到投诉后,顷刻派人考核环境,经核实,向某为刘某改换的汽车配件确实不是原厂配件,经消协众次调处,向某协议为刘某的车辆进4S店改换全豹非原厂配件,并抵偿种种失掉22641元,消费者刘某感觉尽头满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第五十五条,策划者供应商品或者任职有讹诈活动的,应该遵循消费者的央浼扩大抵偿其受到的失掉,扩大抵偿的金额为消费者采办商品的价款或者授与任职的用度的三倍。向某没有为刘某供应原厂配件,刘某有权央浼向某抵偿失掉。

  【案情简介】2019年9月13日,杨密斯正在某县群众交通汽车运输有限公司推出一款订票软件采办了2张当日出行的车票,花费50元,但到车站后却被见知无法搭车,杨密斯申请退票,某县汽运公司没有协议。9月18日,杨密斯无奈来到萍乡市消协投诉。

  【打点历程及结果】市消协接到投诉后,顷刻与某县汽运公司接洽,历程调处,某县汽运公司协议退还杨密斯车票50元。杨密斯感觉满足。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第十条,消费者享有公允业务的权力。消费者正在采办商品或者授与任职时,有权得到质料保护、价值合理、计量精确等公允业务前提,有权拒绝策划者的强制业务活动。杨密斯搜集订购2张车票却没有享福到汽运公司的任职,有权央浼汽运公司退款。

  【案情简介】2019年4月,杨密斯加入某广场举办的商品展销会,因踩正在展销会铺设的广告纸摔倒致盆骨骨折,杨密斯住院花费15000元(扣除医保报销用度后),杨密斯央浼展销商抵偿医药费等用度20000元,展销商不协议,于是杨密斯来到萍乡市消协投诉。

  【打点历程及结果】市消协接到投诉后,顷刻派人核实环境,经考核杨密斯所说属实,经市消协众次调处,展销商协议抵偿杨密斯5000元。

  【案例评析】正在本案中,依据《消法》第四十三条,消费者正在展销会、租赁柜台采办商品或者授与任职,其合法权力受到损害的,能够向发售者或者任职者央浼抵偿。杨密斯因踩正在展销商铺设正在地上的广告纸而摔倒骨折,能够央浼展销商抵偿联系用度。